Жизнь с Рэйки
Ресурс для практикующих

Защита первой в мире научной диссертации на тему Рэйки

12 февраля 2016 года Мастер Рэйки Йохан Джонкер (Jojan Jonker) защитил в Нидерландах первую в мире научную диссертацию по Усуи Рэйки. Об этом значимом событии рассказал Фокке Бринк на V Всероссийском Конгрессе Рэйки в Москве

Тема диссертации: “Reiki. The Transmigration of a Japanese Spiritual Healing Practice” (Рэйки. Трансмиграция японской духовной целительной практики).

Работа основана на изучении архивных документов, в том числе личного архива Хавайо Такаты. 600 (Шестьсот) страниц, на английском языке.

Материалы диссертации на английском языке доступны в Интернете.

Защита прошла в Radboud University, на факультете философии, теологии и религиоведения (Faculty of Philosophy, Theology and Religious Studies)

Впервые в истории университета на защите диссертации помимо 100 Мастеров Рэйки присутствовали ученые высокого ранга, профессора, задававшие вопросы по существу 628- страничного исследования.

 

Аннотация к исследованию:

"В этой диссертации Джонкер реконструирует духовную природу Рэйки - японской духовной целительной практики 1920-х годов. Он помещает Рэйки в социо-культурный контекст Японии и описывает развитие этой духовной практики во время её миграции в Северную Америку в тридцатых годах прошлого столетия и, в итоге, в Нидерланды в 80-х годах.

Джонкер приводит доводы о том, что многие элементы духовности относятся к естественной среде обитания практиков и не мигрируют с данной практикой в иные места с отличными социо-культурными предпосылками, а, следовательно, духовная практика меняется. Удивительно, что западные эзотерические традиции повлияли как на зарождение Рэйки в Японии, так и на распространение Рэйки на Западе.

Таким образом, Джонкер вносит свой вклад в академические познания о духовных практиках и предоставляет большее понимание о развитии духовных и религиозных движений и их мировоззрении."

 

Биография:

Й.Л. Джонкер (Влардинген, 1956) получил высшее образование в медицинской информатике (Leiden University) и межконфессиональным духовном университете (Radboud University). Он работал для международного программного обеспечения дома в области того, что теперь называется бизнес духовность. В настоящее время он мастер Рэйки и отставной консультант в области ИКТ.

 

Информация взята с сайта: http://www.ru.nl/ptrs/news/forthcoming-events/@1017852/reiki-transmigration-japanese-spiritual-healing/

  • Йохан Джонкер


  • Комментарии

    esamohvalov83 14 фев 2017 в 14:23 # Ответить
    Это событие действительно много значит для общественного признания практикующих Усуи Рэйки.

    ОтменитьДобавить комментарий