Жизнь с Рэйки
Ресурс для практикующих

Как прошёл V Всероссийский Конгресс Рэйки в Москве

Только на днях завершился V Всероссийский Конгресс Рэйки в Москве. В течение всех трёх дней участники прибывали в каком-то совершенно особом пространстве гармонии и спонтанности.

На этот Конгресс приехало множество практиков Рэйки из разных городов России и из других стран.

 

В прошлом году исполнилось 25 лет с того момента когда практика Рэйки пришла в Россию. Это произошло благодаря замечательному мастеру - Наталье Алексеевне Балановской. Она первой из наших соотечественников начала приглашать мастеров Рэйки в Россию. Во многом благодаря её вкладу в развитие этой практики, Рэйки-сообщество в России стало таким многочисленным.

 

Делимся с вами отчетом с этого значительного для практикующих Рэйки мероприятия, которое состоялось в минувшие выходные в Москве.

 

На Конгрессе Рэйки были представлены разные формы работы – здесь были и доклады, и круглые столы, и творческие сказочные постановки с участием зрителей из зала.

 

К большой радости участников на Конгрессе была затронута тема "Рэйки и творчество".

Ведущие: Мастера Рэйки Наталья Балановская, Светлана Королева и Евгений Самохвалов.

На кругу происходила очень глубокая и интересная работа с Рэйки, с движением, с поэзией, с голосом и с рисованием…

Своим опытом проживания партнёрства делились мастера Ирина Морозова и Соловьев Виктор.

Это был САМЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ!!!

 

Настоящим украшением конгресса стала выставка картин Морозовой Людмилы Владимировны (г. Москва), которая начала заниматься живописью в 75 лет! Эти картины стали результатом её практики Рэйки. Её художественные работы очень гармонично вписывались в окружающее пространство, буквально наполняя его ароматом изображаемых цветов и растений. Посмотреть картины

 

Чудесная картина Регины Дроздовой излучала на нас Любовь и Свет Рэйки на протяжении всего Конгресса!!!

 

На круглом столе, посвященном теме "Практика Рэйки. Мифы и реальность" мастера Рэйки Фокке Бринк, Илья Ченцов (Ананд), Александр Моисеев (Урсланъ) и Евгений Самохвалов поднимали вопросы о чудесах в Рэйки, об историях исцеления умирающих и глубинном подходе к практике Рэйки.

Об устранении ограничений в восприятии мира, себя и практики Рэйки.

О чудесах, как о чем-то неожиданном для нас, что не вписывается в наше представление о том, что может и не может произойти...

О том, как Мастера Рэйки, передавая ученикам историю Рэйки, сами становятся частью истории. И как важно передать огонь Рэйки в этих словах.

 

После этих слов, присутствовавшая на круглом столе женщина, не являвшаяся практиком Рэйки, выразила намерение обучиться Рэйки.

Женщину пригласили в центр помещения и все присутствовавшие сделали коллективный сеанс Рэйки этой даме. Это было красивое и захватывающее переживание.

 

Также заслуживает отдельного внимания информация Фокке Бринка о защите диссертации, посвященной Рэйки, в Нидерландах, со стороны Мастера Рэйки Jojan Jonker “Reiki. The Transmigration of a Japanese Spiritual Healing Practice” (Рэйки. Метаморфоза японской духовной целительной практики).


Аннотация к исследованию:

"В этой диссертации Джонкер воссоздает духовную природу Рэйки - японской духовной целительной практики 1920-х годов. Он помещает Рэйки в социо-культурный контекст Японии и описывает развитие этой духовной практики во время её миграции в Северную Америку в тридцатых годах прошлого столетия и, в итоге, в Нидерландах 80-х годов.

Джонкер приводит доводы о том, что многие элементы духовности относятся к естественной среде обитания практиков и не перемещаются с данной практикой в иные места с отличными социо-культурными предпосылками, и следовательно духовная практика меняется. Удивительно, что западные эзотерические традиции повлияли как на зарождение Рэйки в Японии, так и на распространение Рэйки на Западе.

Таким образом, Джонкер вносит свой вклад в академические познания о духовных практиках и предоставляет большее понимание в развитии духовных движений и их мировоззрение."

Фокке сообщил, что впервые в истории на защите диссертации помимо 100 мастеров Рэйки присутствовали ученые высокого ранга, профессора, задававшие вопросы по существу 628- страничного исследования.

Материалы диссертации на английском доступны в Интернете.

 

В этот раз Конгресс запомнился особой душевностью, теплотой сердец и яркостью впечатлений, чему помимо интересных выступлений способствовали цветы, яркие картины в экспозиции зала и творческий подход организаторов и участников ко всему происходящему в дни Конгресса.

 

Юбилейный Конгресс завершился и эти три дня уже стали частью истории, нашей историей Рэйки. Делимся с вами фильмами, которые мы готовили для Юбилейного Конгресса. С благодарностью ко всем участникам!


Статья написана по материалам группы VK, посвящённой Конгрессам Рэйки

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий